Олег ПЕТЕЛЬЦА (FEE Nord, Бельцы), на FERM 2025: «Цифровизация и межсоединения с Румынией – ключ к энергетическому балансу Молдовы»

100 de oportunități economice pentru dezvoltarea Regiunii Moldova pe traseul Autostrăzii A7
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ МОЛДОВА 2025
19-е издание – Ватра Дорней, 9–13 июля 2025 г.
Тематическая панель:
Энергетика и переход к устойчивой энергетической системе
Докладчик:
Олег Петельца – Генеральный директор, S.A. Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord), Бельцы, Республика Молдова
Тема выступления:
«Умное счетчикование электроэнергии – основа для цифровизации услуг и модернизации энергетической системы Республики Молдова»
Панель 5 – Энергетика в рамках Регионального экономического форума Молдова (FERM 2025), который проходил с 9 по 13 июля в Ватра Дорней, выделила проблемы и решения в энергетическом секторе Молдовы. Среди выступающих был Олег Петельца, генеральный директор S.A. Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord), Бельцы, который подчеркнул значительные преобразования на рынке электроэнергии и конкретные шаги по обеспечению стабильности и эффективности поставок.
От зависимости от Днестровска к местному производству и импорту из Румынии
Олег Петельца напомнил, что многие годы большая часть электроэнергии, поставляемой потребителям на севере Молдовы, поступала с теплоэлектростанции в Днестровске, расположенной на левом берегу Днестра.
«С 1 января 2025 года мы больше не покупаем ни один киловатт электроэнергии с этой станции. Мы снабжаемся с ТЭЦ в Бельцах и Кишиневе и всё больше – из возобновляемых источников»
Это изменение выявило структурный дисбаланс: в то время как потребление достигает пиков утром и вечером, производство солнечной энергии сосредоточено в полдень.
«Когда цена самая низкая, потребление тоже низкое. А когда потребление максимальное, вечером, цена самая высокая», объяснил Петельца.
Для балансировки системы решения предлагаются по нескольким направлениям: межсоединения с Румынией, развитие ёмкостей хранения и умные коммерческие механизмы для поставщиков и потребителей.
Умное счетчикование – основа современной системы поставок
Одна из приоритетных задач FEE Nord – внедрение системы умного учета, которая позволяет контролировать потребление по часам и адаптировать коммерческие предложения.
В сотрудничестве с Министерством энергетики, ПРООН Молдова и при финансовой поддержке правительства Италии был запущен пилотный проект.
«Мы устанавливаем 35 000 умных счетчиков, а к 2026 году достигнем 100 000 единиц, что составляет примерно 7% потребителей в Республике Молдова»
Проект не ограничивается оборудованием; он также включает инфраструктуру для дистанционной передачи данных, интеграцию в системы дистрибьюторов и адаптацию программного обеспечения для выставления счетов.
«Нам нужна кооперация с румынскими компаниями, которые уже внедрили эту систему, чтобы перенять опыт и избежать ошибок», добавил директор FEE Nord.
Сложные вопросы из зала: «Почему цены выше на севере?»
Диалог стал более практичным после вмешательства Александру Гаманжии, представителя ADR Кишинэу, который поднял вопрос, напрямую связанный с потребителями.
«Цена за 1 кВт·ч для домашних потребителей на севере Молдовы всегда была выше, чем для потребителей Premier Energy. В чем причина этих различий? Это устаревшая инфраструктура компании, отсутствие умного учета, большие потери в сетях распределения? Почему цены такие высокие?»
Разъяснения Олега Петельцы
В ответ директор FEE Nord объяснил, что тарифы включают две составляющие: стоимость распределения и транспортировки и стоимость закупки электроэнергии. Если на первую составляющую поставщики влиять не могут, то по цене закупки данные показывают преимущество для северных потребителей.
«По крайней мере в 2024–2025 годах наша цена закупки не выше, а даже ниже, чем у Premier Energy в некоторые месяцы. Разница возникает в тарифе на распределение, который выше на севере из-за меньшей плотности потребителей и протяжённой инфраструктуры. Длина линий на одного потребителя больше, обслуживание дороже», пояснил Петельца.
Поддержка модератора и выводы
Модератор панели, Ион Штефанович, отметил ясность и последовательность презентации.
«Для меня очень ясно, с чего вы начали, где вы сейчас и как нужно адаптироваться. Могу заверить вас в полной поддержке, как здесь, так и в Бухаресте, на всех шагах, которые вы собираетесь предпринять»
Таким образом, FERM 2025 подтвердил, что энергетическое будущее Молдовы зависит от регионального сотрудничества, цифровизации и быстрой адаптации к новым рыночным реалиям. Речь идет не только о безопасности энергии, но и о способности страны модернизироваться и удовлетворять ожидания потребителей посредством устойчивой, конкурентоспособной и ориентированной на будущее системы.
Выступление Олега Петельцы на FERM 2025 предоставило четкую картину преобразований в энергетическом секторе Молдовы и стратегических направлений на будущее. В то время как ранее снабжение почти полностью зависело от Днестровской станции, сегодня Молдова активно диверсифицирует источники, с акцентом на местное производство и межсоединения с Румынией.
Однако проблемы остаются значительными: разрыв между часами потребления и часами производства возобновляемой энергии, высокие цены в часы пик и различия тарифов по регионам. Решения приходят через инвестиции в инфраструктуру и технологии – умное счетчикование, хранение энергии и гибкие коммерческие механизмы – все направлено на повышение прозрачности и эффективности в отношениях с потребителем.













